Какова продолжительность отпуска педагогического работника-инвалида?

    /upl/Screenshot_1_134.png

    Вопрос:

    По общему правилу продолжительность ежегодного отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней. Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается отпуск на два дня больше. Нужно ли педагогическому работнику-инвалиду, у которого отпуск и так удлиненный (56 дней), предоставлять плюсом эти два дня?

    Ответ:

    Нет, не нужно. И логика здесь следующая: 
    1. В статье 23 Федерального закона № 181-ФЗ  установлено, что продолжительность ежегодного отпуска инвалида должна быть не менее 30 календарных дней.
    Речь в этой норме идет не о дополнительных днях и не о дополнительном отпуске в связи с инвалидностью. Законодатель учел, что работники-инвалиды нуждаются в более длительном отдыхе, чем стандартные 28 календарных дней, поэтому для них установлена более длительная минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска, т. е. удлиненный отпуск.
    2. Если в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466  конкретному преподавателю предоставляется удлиненный основной ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней — это не менее, а значительно более 30 дней. Так что требование Федерального закона № 181-ФЗ соблюдается.
    ВЫВОД Никаких дополнительных дней в связи с инвалидностью к отпуску преподавателя добавлять не нужно.

    А. Н. Славинская,
    специалист по кадрам

    14.01.2022, 13:18
    Подписаться на журнал

    Какова продолжительность отпуска педагогического работника-инвалида?

    /upl/Screenshot_1_134.png

    Вопрос:

    По общему правилу продолжительность ежегодного отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней. Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается отпуск на два дня больше. Нужно ли педагогическому работнику-инвалиду, у которого отпуск и так удлиненный (56 дней), предоставлять плюсом эти два дня?

    Ответ:

    Нет, не нужно. И логика здесь следующая: 
    1. В статье 23 Федерального закона № 181-ФЗ  установлено, что продолжительность ежегодного отпуска инвалида должна быть не менее 30 календарных дней.
    Речь в этой норме идет не о дополнительных днях и не о дополнительном отпуске в связи с инвалидностью. Законодатель учел, что работники-инвалиды нуждаются в более длительном отдыхе, чем стандартные 28 календарных дней, поэтому для них установлена более длительная минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска, т. е. удлиненный отпуск.
    2. Если в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466  конкретному преподавателю предоставляется удлиненный основной ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней — это не менее, а значительно более 30 дней. Так что требование Федерального закона № 181-ФЗ соблюдается.
    ВЫВОД Никаких дополнительных дней в связи с инвалидностью к отпуску преподавателя добавлять не нужно.

    А. Н. Славинская,
    специалист по кадрам

    14.01.2022, 13:18
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам