Новости

    Увольнение по сокращению численности или штата

    Назад к списку новостей

    /upl/case_avantaj_7.jpg

    Вопрос:

    Возможно ли одновременно произвести сокращение штата (сокращение отдельных должностей) и численности (уменьшить количество работников по определенной должности)? Что должно быть указано в приказе о сокращении в таком случае?

    Ответ:

    В трудовом законодательстве не существует определений понятий «сокращение численности», «сокращение штата». Запрет на одновременное сокращение должностей и количества работников в рамках одной должности также отсутствует. Таким образом, полагаем, что можно произвести сокращение численности и штата. В приказе указываются должности и количество должностей, которые подлежат сокращению.

    Правовое обоснование:

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

    Увольнение в связи с ликвидацией работодателя, его филиала (представительства, другого обособленного подразделения)

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф

    12.10.2020, 14:30