Блог

    Как считать стаж для основного отпуска, если был месяц отсутствия по семейным причинам

    Назад к списку новостей

    /upl/otpusk_1.jpg

    Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.06.2020 № 77/10-20669-ОБ/18-1299

    Сотрудник компании два раза брал отпуск за свой счет общей продолжительностью 30 дней. Как учитывать этот месяц при расчете трудового стажа в целях ежегодного основного отпуска?

    Столичная Госинспекция труда в письме от 04.06.2020 № 77/10-20669-ОБ/18-1299 разъясняет, что в силу ч. 1 ст. 121 ТК РФ максимальная продолжительность отпуска за свой счет, которая учитывается в трудовом стаже, необходимом для основного отпуска, не может превышать 14-дневный период.

    Дни сверх этой продолжительности, в рассматриваемом случае оставшийся 16-дневный срок, в отработанный стаж не включаются. Конец трудового года нужно сдвинуть на период отсутствия рабочего, вычеркнутый из стажа.

    В таком случае в приказе на отпуск (форма № Т-6, форма по ОКУД 0301005) в отвечающей за рабочий период графе дата проставляется в следующем порядке:

    • например, вместо «с 1 июня 2019 г. по 31 мая 2020 г.» — «с 16 июня 2019 г. по 15 июня 2020 г.».

    Также следует учитывать, что период простоя тоже включается в трудовой стаж.

    Источник: ВБ

    15.06.2020, 13:20

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.