Можно ли подготовить одно уведомление о переходе на электронные трудовые книжки на всех работников?

    /img/plugs/kr/2.png

    Вопрос:

    Допустимо ли оформить единое (неперсонифицированное) уведомление о переходе на электронные трудовые книжки и ознакомить с ним в листе ознакомления всех сотрудников, выдав на руки экземпляр? Либо в тексте каждого экземпляра уведомления необходимо указать Ф.И.О. и должность работника?

    Ответ:

    Полагаем, что поскольку следует уведомлять каждого работника персонально, уведомление должно быть персонифицировано.

    Правовое обоснование:

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" работодатель должен по 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном ч. 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ.

    Источник: онлайнинспекция.рф

    09.03.2020, 17:34
    Подписаться на журнал

    Можно ли подготовить одно уведомление о переходе на электронные трудовые книжки на всех работников?

    /img/plugs/kr/2.png

    Вопрос:

    Допустимо ли оформить единое (неперсонифицированное) уведомление о переходе на электронные трудовые книжки и ознакомить с ним в листе ознакомления всех сотрудников, выдав на руки экземпляр? Либо в тексте каждого экземпляра уведомления необходимо указать Ф.И.О. и должность работника?

    Ответ:

    Полагаем, что поскольку следует уведомлять каждого работника персонально, уведомление должно быть персонифицировано.

    Правовое обоснование:

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" работодатель должен по 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном ч. 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ.

    Источник: онлайнинспекция.рф

    09.03.2020, 17:34
    Подписаться на журнал
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам