Работодатель вправе исправить неверно указанную дату рождения работника другой организацией на титульном листе трудовой книжки

    Перед организацией встал вопрос: можно ли при неправильном указании даты рождения работника на титульном листе трудовой книжки прежним работодателем в 1987 году внести исправления? Специалисты дали на него положительный ответ, отметив, что скорректировать такие сведения можно на основании паспорта или свидетельства о рождении работника.

    Они напомнили, что при выявлении неправильной или неточной записи в трудовой книжке она исправляется по месту работы, где ее и внесли, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек). При этом отмечается, что в указанном случае работодатель обязан помогать работнику при его обращении. Также эксперты обратили внимание на тот факт, что в законе и НПА отсутствуют ограничения в отношении частей, разделов трудовой книжки, в которые вносятся исправления.

    Как поясняют специалисты, одной чертой необходимо зачеркнуть прежнюю дату рождения и записывать новые данные. А ссылки на соответствующие документы следует делать на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверять подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации или ее кадровой службы (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    26.03.2019, 15:16
    Подписаться на журнал

    Работодатель вправе исправить неверно указанную дату рождения работника другой организацией на титульном листе трудовой книжки

    Перед организацией встал вопрос: можно ли при неправильном указании даты рождения работника на титульном листе трудовой книжки прежним работодателем в 1987 году внести исправления? Специалисты дали на него положительный ответ, отметив, что скорректировать такие сведения можно на основании паспорта или свидетельства о рождении работника.

    Они напомнили, что при выявлении неправильной или неточной записи в трудовой книжке она исправляется по месту работы, где ее и внесли, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек). При этом отмечается, что в указанном случае работодатель обязан помогать работнику при его обращении. Также эксперты обратили внимание на тот факт, что в законе и НПА отсутствуют ограничения в отношении частей, разделов трудовой книжки, в которые вносятся исправления.

    Как поясняют специалисты, одной чертой необходимо зачеркнуть прежнюю дату рождения и записывать новые данные. А ссылки на соответствующие документы следует делать на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверять подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации или ее кадровой службы (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    26.03.2019, 15:16
    Подписаться на журнал
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам