Блог

    Нужно ли вносить информацию о полисе добровольного медицинского страхования иностранного работника?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News_2/59999.jpg

    Вопрос:

    Необходимо ли работнику-белорусу в трудовой договор вносить информацию о его полисе добровольного медицинского страхования (договоре на оказание медицинских услуг)?

    Ответ:

    На всех иностранных работников распространяются правила, установленные трудовым законодательством[1].

    С иностранным работником — гражданином Республики Беларусь нужно в общем порядке заключить трудовой договор и указать в нем:

    • обязательные сведения и условия, предусмотренные чч. 1–2 ст. 57 ТК РФ;

    • сведения и условия, связанные со спецификой деятельности иностранного работника.

    Между работником, который является иностранным гражданином, и работодателем по общему правилу заключается трудовой договор на неопределенный срок. При наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, заключается срочный трудовой договор[2].

    До подписания трудового договора с иностранцем нужно ознакомить его под роспись:

    • с правилами внутреннего трудового распорядка;

    • другими локальными нормативными актами работодателя, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью;

    • коллективным договором (при его наличии у работодателя)[3].

     

    Извлечение из Трудового кодекса РФ

    Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

    […]

    Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

     

    Помимо документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающий на работу иностранный гражданин должен представить работодателю договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев:

    • если работодатель сам заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства;

    • установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации[4].

    Такой документ требуется при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином.

    Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

    Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства» и Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан» (далее — Договор о равных правах) предусмотрено обеспечение равных прав граждан на обеспечение медицинской помощью.

    Согласно Договору о равных правах граждане России и Беларуси имеют равные права в вопросах трудовых отношений.

    По мнению специалистов Минтруда России, при заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь наличие договора (полиса) добровольного медицинского страхования, действующего на территории Российской Федерации, или соответствующего договора работодателя с медицинской организацией не требуется[5].

    Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что при приеме на работу гражданина Республики Беларусь требовать у него договор (полис) добровольного медицинского страхования не нужно. Соответственно, в трудовом договоре с работником-белорусом нет необходимости указывать сведения (реквизиты) договора (полиса) добровольного медицинского страхования или договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.

    Тем не менее, учитывая, что письма Минтруда России не являются источниками права, отсутствие у работника-белоруса полиса добровольного медицинского страхования может создать для работодателя проблемы при проверке ФМС или ГИТ.

     

     

    И. Г. Умяров,

    юрист


    [1] Часть 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

    [2] Часть 5 ст. 327.1 ТК РФ.

    [3] Часть 3 ст. 68 ТК РФ.

    [4] Часть 1 ст. 327.3 ТК РФ.

    [5] Письмо Минтруда России от 17.12.2015 № 16-4/В-823.

    19.03.2019, 09:53

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.