Минтруд: зарплату за декабрь можно выдать раньше установленного срока

    Можно ли выдать зарплату за декабрь до праздников, не дожидаясь наступления срока выплаты, установленного в организации?

    Минтруд России считает, что это не нарушает прав работников (письмо Минтруда России от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602).

    Разъяснено, что Трудовой кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требования о ее выплате не реже чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть зарплаты за этот период.

    Также сообщается, что ст. 136 ТК РФ носит императивный характер, в связи с чем крайняя дата выплаты заработной платы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не может быть перенесена ни по каким причинам. (вероятно, имеется в виду невозможность переноса срока на более поздние даты). При этом норма носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой. Таким образом, если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то это не ухудшает положение работника.

     

    Источник: ГАРАНТ.РУ

    27.12.2018, 13:47
    Подписаться на журнал

    Минтруд: зарплату за декабрь можно выдать раньше установленного срока

    Можно ли выдать зарплату за декабрь до праздников, не дожидаясь наступления срока выплаты, установленного в организации?

    Минтруд России считает, что это не нарушает прав работников (письмо Минтруда России от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602).

    Разъяснено, что Трудовой кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требования о ее выплате не реже чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть зарплаты за этот период.

    Также сообщается, что ст. 136 ТК РФ носит императивный характер, в связи с чем крайняя дата выплаты заработной платы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не может быть перенесена ни по каким причинам. (вероятно, имеется в виду невозможность переноса срока на более поздние даты). При этом норма носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой. Таким образом, если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то это не ухудшает положение работника.

     

    Источник: ГАРАНТ.РУ

    27.12.2018, 13:47
    Подписаться на журнал
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам