Новости

    Можно ли привлечь продавца, которому не исполнилось 18 лет, к полной материальной ответственности за недостачу товара?

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/636047019406579298headerimage_1280-e1552460700854.jpg

    На вопрос отвечает

    А. Н. Славинская, специалист по кадрам

     

    ВОПРОС:

    Можно ли привлечь продавца, которому не исполнилось 18 лет, к полной материальной ответственности за недостачу товара?

    ОТВЕТ:

    С несовершеннолетними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Поэтому взыскание недостачи в полном размере нельзя обосновать тем, что на работника договором возложена полная материальная ответственность. Но такие работники несут полную материальную ответственность по другим основаниям:

    – за умышленное причинение ущерба;

    – ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    – ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).

    Следовательно, привлечь несовершеннолетнего продавца к полной материальной ответственности можно, но только если будет доказано, что:

    – работник украл товар — это решает суд;

    – испортил или иным образом причинил вред в состоянии опьянения — потребуется акт о нахождении работника в этом состоянии или результаты медицинского освидетельствования;

    – нанес урон в результате совершения правонарушения — в наличии должно быть постановление о назначении работнику административного наказания.

     

    Подписаться на журнал
    14.06.2021, 15:38