Новости

    Работодатель высчитал с работника сумму компенсации за неиспользованный отпуск: правомерно ли это?

    Назад к списку новостей

    /upl/advance4-768x512.jpg

    Вопрос:

    Работник, уволенный по сокращению штата, получивший расчёт, включающий компенсацию за неотгуленный отпуск, был восстановлен по решению суда на прежнем месте работы, в прежней должности. Работодатель при уходе этого работника в ежегодный оплачиваемый отпуск уменьшил сумму отпускных на сумму компенсации за неотгуленный отпуск. Правомерны ли действия работодателя?
     

    Ответ:

    В данной ситуации, вероятно, речь идет о неоплате ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что средний заработок за отпуск был выплачен ранее (до увольнения, впоследствии признанного незаконным), а отпуск использован не был.
    При восстановлении на работе трудовые отношения продолжаются, следовательно, те суммы, которые были получены работником, должны приниматься в расчет.

    Правовое обоснование:

    Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ).
    Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф
     

    12.10.2020, 15:25