Установлены ли законодательством нормативы численности специалистов по кадрам?

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Установлены ли законодательством нормативы численности специалистов по кадрам?

    ОТВЕТ:

    Нормативы численности специалистов по кадрам законодательством не установлены. Организация вправе самостоятельно определять необходимое количество кадровых работников, в том числе применяя нормативы, утвержденные Постановлением № 39, а также Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 № 78.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Нормативы численности работников представляют собой разновидность норм труда (ст. 160 ТК РФ). Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

    Согласно ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

    Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда в организации определяется работодателем с учетом мнения профсоюза либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда.

    С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, типовых норм труда, то есть норм, носящих рекомендательный характер. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 804 утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда. Согласно п. 3 Правил типовые межотраслевые нормы труда (а именно к межотраслевым следует относить нормы работы по учету кадров, ведь такие работы необходимы в любой отрасли) утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

    В настоящее время нормирован труд работников федеральных органов власти. Для определения численности сотрудников кадровой службы применяются Нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти, утвержденные постановлением Минтруда от 05.06.2002 № 39. Но этот нормативный акт утверждает нормативы предельной численности работников кадровых служб именно для федеральных органов исполнительной власти. В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства (п. 1 указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"). Как мы поняли из вопроса, речь не идет о государственном учреждении, которое относится к числу федеральных органов исполнительной власти, поэтому Постановление № 39 в данном случае в обязательном порядке не применяется.

    Таким образом, нормы действующего законодательства позволяют работодателю в рассматриваемом случае самостоятельно решить вопрос о численности работников кадровой службы, учитывая при этом мнение профсоюза, а также положения коллективного договора.

    Работодатель вправе разработать локальные нормативные акты о численности работников, в том числе и специалистов по кадрам. Для определения и обоснования необходимой численности работников кадровой службы в качестве примерных (методических) нормативов можно использовать нормативы, утвержденные Постановлением № 39. Кроме того, на наш взгляд, возможно использование методики определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров для определения необходимой численности работников, содержащейся в Межотраслевых укрупненных нормативах времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденных постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 № 78 и действовавших до 1997 года. Однако с учетом требований ст. 160 ТК РФ о том, что нормы труда (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы) устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, данную методику необходимо применять исходя из усовершенствованных к настоящему времени техники, технологии и организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда (часть 2 ст. 160 ТК РФ).

     

    Источник: garant.ru

     

     

     

    26.10.2021, 15:36
    Подписаться на журнал

    Установлены ли законодательством нормативы численности специалистов по кадрам?

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Установлены ли законодательством нормативы численности специалистов по кадрам?

    ОТВЕТ:

    Нормативы численности специалистов по кадрам законодательством не установлены. Организация вправе самостоятельно определять необходимое количество кадровых работников, в том числе применяя нормативы, утвержденные Постановлением № 39, а также Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 № 78.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Нормативы численности работников представляют собой разновидность норм труда (ст. 160 ТК РФ). Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

    Согласно ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

    Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда в организации определяется работодателем с учетом мнения профсоюза либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда.

    С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, типовых норм труда, то есть норм, носящих рекомендательный характер. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 804 утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда. Согласно п. 3 Правил типовые межотраслевые нормы труда (а именно к межотраслевым следует относить нормы работы по учету кадров, ведь такие работы необходимы в любой отрасли) утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

    В настоящее время нормирован труд работников федеральных органов власти. Для определения численности сотрудников кадровой службы применяются Нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти, утвержденные постановлением Минтруда от 05.06.2002 № 39. Но этот нормативный акт утверждает нормативы предельной численности работников кадровых служб именно для федеральных органов исполнительной власти. В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства (п. 1 указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"). Как мы поняли из вопроса, речь не идет о государственном учреждении, которое относится к числу федеральных органов исполнительной власти, поэтому Постановление № 39 в данном случае в обязательном порядке не применяется.

    Таким образом, нормы действующего законодательства позволяют работодателю в рассматриваемом случае самостоятельно решить вопрос о численности работников кадровой службы, учитывая при этом мнение профсоюза, а также положения коллективного договора.

    Работодатель вправе разработать локальные нормативные акты о численности работников, в том числе и специалистов по кадрам. Для определения и обоснования необходимой численности работников кадровой службы в качестве примерных (методических) нормативов можно использовать нормативы, утвержденные Постановлением № 39. Кроме того, на наш взгляд, возможно использование методики определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров для определения необходимой численности работников, содержащейся в Межотраслевых укрупненных нормативах времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденных постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 № 78 и действовавших до 1997 года. Однако с учетом требований ст. 160 ТК РФ о том, что нормы труда (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы) устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, данную методику необходимо применять исходя из усовершенствованных к настоящему времени техники, технологии и организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда (часть 2 ст. 160 ТК РФ).

     

    Источник: garant.ru

     

     

     

    26.10.2021, 15:36
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам