Особое согласие работника – родителя инвалида на ночную работу требуется не всегда

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Необходимо ли запрашивать согласие на работу в ночное время перед каждой сменой у работника, воспитывающего ребенка-инвалида, принятого на работу по графику работы сутки через четверо, если условие о выполнении обязанностей в ночное время предусмотрено трудовым договором?

    ОТВЕТ:

    В описанной в вопросе ситуации нет необходимости перед каждой сменой получать согласие работника на работу в ночное время, если в его трудовом договоре указаны соответствующие условия работы (например: работа - сутки через четверо).
    Заключив договор, предусматривающий  работу в ночное время, работник уже дал согласие на ночную работу.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Согласно ч.5 ст. 96  ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

     

    Источник: glavkniga.ru, онлайнинспекция.рф.

     

    09.11.2020, 16:38
    Подписаться на журнал

    Особое согласие работника – родителя инвалида на ночную работу требуется не всегда

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Необходимо ли запрашивать согласие на работу в ночное время перед каждой сменой у работника, воспитывающего ребенка-инвалида, принятого на работу по графику работы сутки через четверо, если условие о выполнении обязанностей в ночное время предусмотрено трудовым договором?

    ОТВЕТ:

    В описанной в вопросе ситуации нет необходимости перед каждой сменой получать согласие работника на работу в ночное время, если в его трудовом договоре указаны соответствующие условия работы (например: работа - сутки через четверо).
    Заключив договор, предусматривающий  работу в ночное время, работник уже дал согласие на ночную работу.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Согласно ч.5 ст. 96  ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

     

    Источник: glavkniga.ru, онлайнинспекция.рф.

     

    09.11.2020, 16:38
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам