Заработная плата на период испытательного срока ниже установленной? Это незаконно

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/shutterstock_1842981880-min.jpg

    ВОПРОС:

    Работник получил предложение о работе, где была указана зарплата на время испытательного срока и зарплата в большем размере, которая будет выплачиваться по окончании испытания. Если заработная плата не увеличится, может ли работник обратиться с жалобой и вправе ли требовать доплату за период испытания?

    ОТВЕТ:

    Действующее трудовое законодательство закрепляет обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности[1].

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ[2].

    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда[3].

     

    Исходя из содержания указанных выше положений, полагаем: если работнику в трудовом договоре на период испытательного срока установить размер оплаты труда (должностного оклада) меньше по сравнению с тем, что он будет получать в случае успешного прохождения испытания, это будет противоречить трудовому законодательству. Такое условие ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, поскольку не обеспечивает ему получение равной с другими работниками оплаты за труд равной ценности[4].

    По мнению Верховного Суда РФ, даже если работник подписал трудовой договор, содержащий такое условие, оно не подлежит применению[5].

    Представители Роструда подтверждают, что на период испытательного срока устанавливать более низкую заработную плату недопустимо, так как работнику, принятому на работу с испытательным сроком, предоставляются все права и гарантии, предусмотренные для других работников организации[6].

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 
    За данное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности:
    • по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или
    • части 6 ст. 5.27 КоАП ФР — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

    Для защиты своих прав работник вправе обратиться в надзорные органы, например, в ГИТ, прокуратуру, а также в суд.

    Считаем, что если условие о меньшем размере заработной платы предполагает, что конкретному работнику установлен размер должностного оклада в меньшем размере, чем другому работнику по аналогичной должности, то работник вправе обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы за период работы, а также компенсации за неполную выплату заработной платы в установленный срок[7], ссылаясь на дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда.

    Если же, предположим, других работников по аналогичной должности в организации нет, и в штатном расписании числится только одна штатная единица, тогда, на наш взгляд, доказать дискриминацию будет непросто. Работник вправе предоставить в суд в качестве доказательства предложение о трудоустройстве, в котором прописано соответствующее условие о размере зарплаты. Однако суд будет оценивать это доказательство на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в совокупности с трудовым договором, подписанным работником, и штатным расписанием работодателя. Если этот документ не будет соответствовать какому-либо из этих критериев, суд не примет его в качестве доказательства[8] и в отсутствие доказательств не сможет принять решение в пользу работника.

     

    Ю. Ю. Жижерина,
    руководитель учебного центра «Мир трудовых отношений»

     

     


    [1] Абзац 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

    [2] Часть 1 ст. 132 ТК РФ.

    [3] Часть 2 ст. 132 ТК РФ.

    [4] Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 02.03.2020 № 33-943/2020.

    [5] Часть 2 ст. 9 ТК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2019 № 18-КГ19-77.

    [6] https://clck.ru/Yhcgy.

    [7] Статья 236 ТК РФ.

    [8] Часть 3 ст. 67 ГПК РФ.

    01.12.2021, 09:47
    Подписаться на журнал

    Заработная плата на период испытательного срока ниже установленной? Это незаконно

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/shutterstock_1842981880-min.jpg

    ВОПРОС:

    Работник получил предложение о работе, где была указана зарплата на время испытательного срока и зарплата в большем размере, которая будет выплачиваться по окончании испытания. Если заработная плата не увеличится, может ли работник обратиться с жалобой и вправе ли требовать доплату за период испытания?

    ОТВЕТ:

    Действующее трудовое законодательство закрепляет обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности[1].

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ[2].

    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда[3].

     

    Исходя из содержания указанных выше положений, полагаем: если работнику в трудовом договоре на период испытательного срока установить размер оплаты труда (должностного оклада) меньше по сравнению с тем, что он будет получать в случае успешного прохождения испытания, это будет противоречить трудовому законодательству. Такое условие ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, поскольку не обеспечивает ему получение равной с другими работниками оплаты за труд равной ценности[4].

    По мнению Верховного Суда РФ, даже если работник подписал трудовой договор, содержащий такое условие, оно не подлежит применению[5].

    Представители Роструда подтверждают, что на период испытательного срока устанавливать более низкую заработную плату недопустимо, так как работнику, принятому на работу с испытательным сроком, предоставляются все права и гарантии, предусмотренные для других работников организации[6].

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 
    За данное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности:
    • по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или
    • части 6 ст. 5.27 КоАП ФР — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

    Для защиты своих прав работник вправе обратиться в надзорные органы, например, в ГИТ, прокуратуру, а также в суд.

    Считаем, что если условие о меньшем размере заработной платы предполагает, что конкретному работнику установлен размер должностного оклада в меньшем размере, чем другому работнику по аналогичной должности, то работник вправе обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы за период работы, а также компенсации за неполную выплату заработной платы в установленный срок[7], ссылаясь на дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда.

    Если же, предположим, других работников по аналогичной должности в организации нет, и в штатном расписании числится только одна штатная единица, тогда, на наш взгляд, доказать дискриминацию будет непросто. Работник вправе предоставить в суд в качестве доказательства предложение о трудоустройстве, в котором прописано соответствующее условие о размере зарплаты. Однако суд будет оценивать это доказательство на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в совокупности с трудовым договором, подписанным работником, и штатным расписанием работодателя. Если этот документ не будет соответствовать какому-либо из этих критериев, суд не примет его в качестве доказательства[8] и в отсутствие доказательств не сможет принять решение в пользу работника.

     

    Ю. Ю. Жижерина,
    руководитель учебного центра «Мир трудовых отношений»

     

     


    [1] Абзац 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

    [2] Часть 1 ст. 132 ТК РФ.

    [3] Часть 2 ст. 132 ТК РФ.

    [4] Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 02.03.2020 № 33-943/2020.

    [5] Часть 2 ст. 9 ТК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2019 № 18-КГ19-77.

    [6] https://clck.ru/Yhcgy.

    [7] Статья 236 ТК РФ.

    [8] Часть 3 ст. 67 ГПК РФ.

    01.12.2021, 09:47
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам