Электронная версия журнала

Блог

    НДФЛ не нужно удерживать при оплате работодателем проезда заочника к месту учебы раз в год

    Назад к списку новостей

    В Минфин поступил вопрос: облагается ли НДФЛ компенсация стоимости проезда и проживания сотрудников в месте обучения, если получать высшее образование их направил работодатель? Ведомство разъяснило, что не облагаются налогом выплаты, указанные в ТК РФ. С иных доходов таких лиц его исчислять нужно.
     
    На основании письма Минфина можно прийти к выводу, что разрешено не удерживать налог с сумм компенсаций стоимости проезда к месту, где находится организация, ведущая образовательную деятельность, и обратно. От налогообложения освобождается сумма оплаты одной поездки в учебный год. При этом работники должны успешно осваивать по заочной форме обучения программы бакалавриата, специалитета или магистратуры, имеющие государственную аккредитацию.
     
    Относительно компенсации стоимости проживания, видимо, подход ведомства таков: данная выплата не названа в ст. 173 ТК РФ, значит, необходимо удержать налог.
     
    Документ: Письмо Минфина России от 01.09.2015 N 03-04-06/50182
     
    Источник: Консультант Плюс
    29.09.2015, 00:00
    comments powered by HyperComments

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.