Блог

    Нужно ли при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованные отгулы

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/kompensatsiya-pri-uvolnenii.jpg

    Роструд со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ разъяснил работодателям правила расчета с работниками при увольнении

    ВОПРОС:

    Как получить компенсацию за неиспользованные дополнительные выходные за работу в выходные и праздничные дни при увольнении?

    ОТВЕТ:

    Нормами действующего законодательства не предусмотрена выплата компенсации работнику за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, поскольку такие дни оплате не подлежат.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Источник: ВБ, Онлайнинспекция.рф

    08.07.2020, 21:44

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.