Блог

    Когда зарплату можно выплатить досрочно: ответы Минтруда

    Назад к списку новостей

    Минтруд ответил на вопросы организации, касающиеся допустимых сроков выплаты зарплаты.

    Вопрос:

    Может ли размер аванса превышать фактически заработанную сумму?

    Ответ:

    Нет, не может, поскольку исходя из абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ зарплата должна выплачиваться полностью в соответствии:

    • с квалификацией работника;
    • со сложностью трудовых функций;
    • с количеством и качеством исполненной работы.

     

    Вопрос:

    Считается ли нарушением выплата зарплаты один раз в месяц?

    Ответ:

    Да, считается, даже если работник попросил об этом. Дело в том, что согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан оплачивать труд не реже чем каждые полмесяца.

     

    Вопрос:

    Можно ли выдать зарплату раньше положенного срока?

    Ответ:

    Кодекс не предписывает точные сроки выплаты зарплаты, они должны быть отражены во внутренних документах работодателя – правилах трудового распорядка, трудовых или коллективных договорах.
    В то же время в ч. 6 ст. 136 ТК РФ установлен максимально допустимый промежуток времени, в течение которого обязанности работодателя по выплате зарплаты должны быть исполнены. Он не должен превышать 15 календарных дней после окончания периода начисления. То есть аванс должен быть выплачен в текущем месяце. При соблюдении этого условия досрочная выплата зарплаты нарушением считаться не будет. Тем более что это не ущемляет права сотрудника.

     

    Вопрос:

    Какие меры ответственности существуют за нарушение обязательств по оплате труда?

    Ответ:

    По статье 236 ТК РФ каждый день просрочки обойдется организации компенсацией в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы.

    Письмо Минтруда РФ от 26.07.2019 № 14-1/В-582

    Источник: http://www.v2b.ru

    19.08.2019, 14:54

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.