Районный коэффициент в расчетном листке

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/shutterstock_18216268-min.jpg

    ВОПРОС:

    Работники организации трудятся в районе Крайнего Севера. Заработная плата состоит из должностного оклада и премий, которые выплачиваются в соответствии с Положением о премировании работников. Нужно ли в расчетных листках, выдаваемых работникам, отдельной строкой указывать районный коэффициент к заработной плате?

    ОТВЕТ:

    Согласно требованиям ч. 1 ст. 136 ТК РФ в расчетном листке должна содержаться информация:

    • о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
    • размерах иных сумм, начисленных работнику, в т. ч. денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 
    • размерах и основаниях произведенных удержаний;
    • общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Заработная плата работника включает в себя не только непосредственное вознаграждение за труд (оклады, тарифные ставки и др.) и стимулирующие выплаты (премии и др.), но и компенсационные выплаты (в частности, доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

    Следовательно, начисленные работникам районный коэффициент и северную надбавку необходимо указывать в расчетном листке отдельной строкой.

     

    И. Г. Умяров,

    юрист

    09.12.2021, 16:35
    Подписаться на журнал

    Районный коэффициент в расчетном листке

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/shutterstock_18216268-min.jpg

    ВОПРОС:

    Работники организации трудятся в районе Крайнего Севера. Заработная плата состоит из должностного оклада и премий, которые выплачиваются в соответствии с Положением о премировании работников. Нужно ли в расчетных листках, выдаваемых работникам, отдельной строкой указывать районный коэффициент к заработной плате?

    ОТВЕТ:

    Согласно требованиям ч. 1 ст. 136 ТК РФ в расчетном листке должна содержаться информация:

    • о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
    • размерах иных сумм, начисленных работнику, в т. ч. денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 
    • размерах и основаниях произведенных удержаний;
    • общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Заработная плата работника включает в себя не только непосредственное вознаграждение за труд (оклады, тарифные ставки и др.) и стимулирующие выплаты (премии и др.), но и компенсационные выплаты (в частности, доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

    Следовательно, начисленные работникам районный коэффициент и северную надбавку необходимо указывать в расчетном листке отдельной строкой.

     

    И. Г. Умяров,

    юрист

    09.12.2021, 16:35
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам