Какие документы нужны для назначения пособия по уходу за ребенком, если отец – иностранец?

    /img/plugs/1.jpg

    Специалисты Московского регионального отделения ФСС России разъяснили, какие документы потребуются женщине для получения пособия по уходу за ребенком, если его отец является временно пребывающим в РФ иностранцем и удаленно трудится в расположенной за рубежом компании (письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 19 августа 2020 г. № 14-15/7710-3490л).

     

    В Фонде пояснили, что такой иностранец не состоит в трудовых отношениях ни с одним из работодателей на территории Российской Федерации, а значит, не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Следовательно, нет необходимости в предъявлении справки о том, что отец ребенка не получает пособие по уходу за ребенком (он в любом случае не имеет на это права).

     

    Однако, чтобы подтвердить данный факт, женщине наряду с документами, перечисленными в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, следует также предоставить копию паспорта и миграционной карты отца ребенка.

     

    Источник: garant.ru
     


     

    04.11.2020, 08:47
    Подписаться на журнал

    Какие документы нужны для назначения пособия по уходу за ребенком, если отец – иностранец?

    /img/plugs/1.jpg

    Специалисты Московского регионального отделения ФСС России разъяснили, какие документы потребуются женщине для получения пособия по уходу за ребенком, если его отец является временно пребывающим в РФ иностранцем и удаленно трудится в расположенной за рубежом компании (письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 19 августа 2020 г. № 14-15/7710-3490л).

     

    В Фонде пояснили, что такой иностранец не состоит в трудовых отношениях ни с одним из работодателей на территории Российской Федерации, а значит, не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Следовательно, нет необходимости в предъявлении справки о том, что отец ребенка не получает пособие по уходу за ребенком (он в любом случае не имеет на это права).

     

    Однако, чтобы подтвердить данный факт, женщине наряду с документами, перечисленными в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, следует также предоставить копию паспорта и миграционной карты отца ребенка.

     

    Источник: garant.ru
     


     

    04.11.2020, 08:47
    Подписаться на журнал
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам