Новости

    Как правильно продлить трудовой договор с генеральным директором ООО?

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/8.2-1.jpg

    ВОПРОС:

    Как правильно продлить трудовой договор с генеральным директором ООО: путем заключения дополнительного соглашения или путем заключения нового трудового договора на новый срок?

    ОТВЕТ:

    Продление трудовых отношений с руководителем ООО может быть осуществлено любым из указанных способов.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Генеральный директор ООО одновременно является и органом управления общества, и его работником, выступая в качестве руководителя такого общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО, ст. 11, 16, 20, 273 ТК РФ). Согласно части второй ст. 59 и ст. 275 ТК РФ срочный трудовой договор с руководителем организации может заключаться лишь по соглашению сторон. В этом случае срок действия договора определяется учредительными документами или соглашением сторон. Это означает, что независимо от указанного в уставе ООО срока полномочий директора трудовой договор с ним может заключаться и на неопределенный срок.

    В том случае, если с директором, срок полномочий которого истекает, был заключен срочный трудовой договор, продление его полномочий в результате переизбрания требует соответствующего оформления дальнейших трудовых отношений.

    Наиболее простым и бесспорным способом такого оформления являются увольнение директора в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой ст. 77 ТК РФ) и заключение с ним нового трудового договора на срок действия его полномочий. При реализации данного способа в силу части первой ст. 84.1 ТК РФ нужно будет издать приказ об увольнении, оформив его по унифицированной форме № Т-8, и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Затем, заключив новый трудовой договор, вновь оформить прием на работу, издав приказ о приеме по форме № Т-1 и внеся соответствующую запись в трудовую книжку. Заключение нового договора без прекращения старого (а следовательно, и без увольнения работника) невозможно.
    Вторым способом сохранить трудовые отношения с вновь переизбранным руководителем организации является продление срока действия уже заключенного срочного трудового договора.

    Поскольку специальные нормы о срочных трудовых договорах не запрещают внесения изменений в данные договоры и не содержат особых правил такого изменения, полагаем, что изменение условий срочного трудового договора, в том числе и условия о сроке его действия, вполне возможно и производится по правилам главы 12 Трудового кодекса РФ (с учетом установленного п. 1 части первой ст. 58 ТК РФ ограничения на продление трудового договора на срок более пяти лет). Согласно ст. 72 ТК РФ такое изменение производится на основании соглашения сторон, заключенного в письменной форме. При этом ни ст. 66 ТК РФ, ни иные нормативно-правовые акты не требуют внесения в трудовую книжку сведений о продлении срока трудового договора. Также не требуется и издание приказа. Вместе с тем данный способ не является абсолютно бесспорным. С одной стороны, возможность продления срочного трудового договора подтверждается и разъяснениями Роструда (письмо от 31.10.2007 № 4413-6), и правоприменительной практикой (п. 8 Обобщения практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам, г. Челябинск, 2003 г.; определение Свердловского областного суда от 02.02.2011 по делу № 33-1315/2012). С другой стороны, Рострудом высказывалось и противоположное мнение, согласно которому правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без его расторжения не имеется (письмо от 08.12.2008 № 2742-6-1). Отметим, впрочем, что указанное письмо является официальным разъяснением ведомства по конкретному прецеденту и не носит универсального характера.

     

    Источник: garant.ru

     

     

     

    Подписаться на журнал
    11.06.2021, 14:05