Новости

    Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты для посещения врача?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    Проживаю в Ивановской области, необходимо съездить в больницу в Москву в связи с тем, что в нашем регионе нет необходимых специалистов и оборудования. Больничного листа мне никто не даст (первичная консультация, сдача необходимых анализов). Запись в эту клинику за один месяц. Очень переживаю, что в связи с тем, что отношения с руководством очень напряженные, в предоставлении отпуска за свой счет могут отказать. От ежегодного отпуска дней не осталось. К категории пенсионеров, инвалидов и матерей-одиночек не отношусь. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.

    Ответ:

    Вопрос посещения лечебного учреждения в другом городе следует решать непосредственно с работодателем. Вы вправе обратиться к нему с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы, однако работодатель не обязан Вам его предоставлять.

     

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Источник: онлайнинспекция.рф

    15.01.2020, 09:23