Блог

    Можно ли в графике отпусков не указывать даты отпуска?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    У нас работодатель в графике отпусков указывает только месяц отпуска без даты начала и окончания отпуска. Как в таком случае определяется дата и продолжительность отпуска? Правомерен ли такой подход при составлении графика отпусков?

    Ответ:

    Описанный Вами подход при составлении графика отпусков неправомерен. В графике отпусков во избежание разногласий между работником и работодателем следует указывать конкретные даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

     

    Правовое обоснование:
    Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

    Источник: https://онлайнинспекция.рф

    19.11.2019, 16:20

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.