Можно ли получить декретные в ФСС России, если работодатель приостановил деятельность

    /img/plugs/1.jpg

    Компания приостановила работу на время эпидемии. На этот период у сотрудницы пришелся уход в декрет. Может ли она получить пособие напрямую в фонде соцстраха?

    В письме ФСС России от 17.06.2020 № 10-22/7710-9283 разъясняется, что по общему правилу выплату пособий производит работодатель (ст. 12 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если у нанимателя нет достаточных средств для исполнения таких обязательств, он вправе обратиться в свой территориальный орган фонда. Последний рассмотрит вопрос о выделении страхователю средств.

    Исключения из этого правила, когда пособие может назначить непосредственно фонд, приведены в ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ:

    • если страхователь прекратил деятельность;

    • у страхователя недостаточно средств на счете и применяется очередность списания денег со счета в соответствии с ГК РФ;

    • неизвестно местонахождение нанимателя работника и его имущества;

    • проводятся процедуры, применяемые при банкротстве.

    Других оснований для выплаты пособий работнику непосредственно фондом закон не предусматривает.

     

    Источник: ВБ

     
    21.07.2020, 08:22
    Подписаться на журнал

    Можно ли получить декретные в ФСС России, если работодатель приостановил деятельность

    /img/plugs/1.jpg

    Компания приостановила работу на время эпидемии. На этот период у сотрудницы пришелся уход в декрет. Может ли она получить пособие напрямую в фонде соцстраха?

    В письме ФСС России от 17.06.2020 № 10-22/7710-9283 разъясняется, что по общему правилу выплату пособий производит работодатель (ст. 12 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если у нанимателя нет достаточных средств для исполнения таких обязательств, он вправе обратиться в свой территориальный орган фонда. Последний рассмотрит вопрос о выделении страхователю средств.

    Исключения из этого правила, когда пособие может назначить непосредственно фонд, приведены в ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ:

    • если страхователь прекратил деятельность;

    • у страхователя недостаточно средств на счете и применяется очередность списания денег со счета в соответствии с ГК РФ;

    • неизвестно местонахождение нанимателя работника и его имущества;

    • проводятся процедуры, применяемые при банкротстве.

    Других оснований для выплаты пособий работнику непосредственно фондом закон не предусматривает.

     

    Источник: ВБ

     
    21.07.2020, 08:22
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам