Организация сменила юридический адрес: какие документы предоставить в военкомат?

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Если организация сменила юридический адрес, то какие документы надо подготовить для военкомата?

    ОТВЕТ:

    Работодатель обязан организовать и вести воинский учет работников организации на основании:

    • пункта 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ[1];

    • пункта 9 Положения о воинском учете[2].

    В рамках этой обязанности действующее законодательство не требует от работодателя уведомлять военный комиссариат по предыдущему или новому адресу его местонахождения об изменении своего адреса.

    Но если у военного комиссариата нет информации о юридическом адресе организации, возникает риск того, что организация не получит какие-либо письма и уведомления от военкомата. А это может привести к неблагоприятным правовым последствиям для нее. По сложившейся судебной практике организация сама несет ответственность за неполучение в этом случае юридически значимых сообщений.

    Рекомендуем:
    – обратиться за разъяснениями в военкоматы, в которых состоят на учете работники, или
    – направить им письменное уведомление в произвольной форме с информацией о новом юридическом адресе, приложив к нему выписку из ЕГРЮЛ и копию устава организации.

    В крупных городах, где не один военкомат, может возникнуть ситуация, когда при смене адреса организация попадет в ведомство другого военкомата.

    В этом случае необходимо встать на учет в новом военкомате, предоставив следующие документы:

    • справку о наличии/отсутствии бронирования;

    • приказ об организации воинского учета граждан;

    • план работы по ведению воинского учета;

    • учетную карточку по форме № 18;

    • иные возможные документы по указанию должностных лиц военкомата (утоняется в самом военкомате, утвержденного перечня нет).

     

    Ю. Ю. Жижерина,
    руководитель учебного центра «Мир трудовых отношений»

     

     

    [1] Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 26.05.2021).

    [2] Утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (в ред. от 15.03.2021).

    19.10.2021, 14:32
    Подписаться на журнал

    Организация сменила юридический адрес: какие документы предоставить в военкомат?

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Если организация сменила юридический адрес, то какие документы надо подготовить для военкомата?

    ОТВЕТ:

    Работодатель обязан организовать и вести воинский учет работников организации на основании:

    • пункта 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ[1];

    • пункта 9 Положения о воинском учете[2].

    В рамках этой обязанности действующее законодательство не требует от работодателя уведомлять военный комиссариат по предыдущему или новому адресу его местонахождения об изменении своего адреса.

    Но если у военного комиссариата нет информации о юридическом адресе организации, возникает риск того, что организация не получит какие-либо письма и уведомления от военкомата. А это может привести к неблагоприятным правовым последствиям для нее. По сложившейся судебной практике организация сама несет ответственность за неполучение в этом случае юридически значимых сообщений.

    Рекомендуем:
    – обратиться за разъяснениями в военкоматы, в которых состоят на учете работники, или
    – направить им письменное уведомление в произвольной форме с информацией о новом юридическом адресе, приложив к нему выписку из ЕГРЮЛ и копию устава организации.

    В крупных городах, где не один военкомат, может возникнуть ситуация, когда при смене адреса организация попадет в ведомство другого военкомата.

    В этом случае необходимо встать на учет в новом военкомате, предоставив следующие документы:

    • справку о наличии/отсутствии бронирования;

    • приказ об организации воинского учета граждан;

    • план работы по ведению воинского учета;

    • учетную карточку по форме № 18;

    • иные возможные документы по указанию должностных лиц военкомата (утоняется в самом военкомате, утвержденного перечня нет).

     

    Ю. Ю. Жижерина,
    руководитель учебного центра «Мир трудовых отношений»

     

     

    [1] Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 26.05.2021).

    [2] Утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (в ред. от 15.03.2021).

    19.10.2021, 14:32
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам