Электронная версия журнала

Как рассчитать средний заработок после отпуска по уходу за ребенком?

«Кадровые решения» №9 2011 / Кадровое делопроизводство

Работница вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и собралась в ежегодный оплачиваемый отпуск. Как рассчитать отпускные?

Мы берем в расчет зарплату за период с апреля 2007 г. по март 2008 г. Зарплата за данный период составляет 38 290 руб. 36 коп. Из этого периода мы вычитаем дни больничных.

В 2007 г. оклад работницы был 4 000 руб., в 2008-м — 5 500 руб. Нужно ли выводить коэффициент, так как было повышение зарплаты? Нужно ли умножать средний заработок на коэффициент повышения? В этом году оклад работницы увеличился до 7 500 руб.

Расчетный период

При расчете среднего заработка, сохраняемого за работниками в период ежегодного отпуска, применяются правила, установленные Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы[1](далее — Положение).

В общем случае средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется исходя из расчетного периода, включающего 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

В рассматриваемом случае речь идет о работнице, которая в расчетном периоде находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и вышла на работу незадолго до начала ежегодного отпуска. При этом возможны варианты.

Вариант 1. Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком в одном месяце (например, в июне 2011 г.), а ежегодный отпуск предоставляется ей в следующем месяце (в июле 2011 г.).

В таком случае расчетный период определяется по общим правилам: в него входят 12 календарных месяцев (с июля 2010 г. по июнь 2011 г., из которых отработанные дни имеются только в одном — последнем месяце (в июне 2011 г.).

Средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за отработанные в расчетном периоде (в июне 2011 г.) дни, на количество календарных дней, приходящихся на отработанный период, исчисленное по формуле:

29,4 / Км × (Км – Ко),

где 29,4 — среднемесячное количество календарных дней;

Км — количество календарных дней месяца расчетного периода (в июне — 30 календарных дней);

Ко — количество календарных дней, в течение которых работница освобождалась от работы (находилась в отпуске по уходу за ребенком).

Например, если работница вышла на работу 23 июня, то количество календарных дней, включаемых в расчет среднего заработка, составит:

29,4 / 30 × (30 – 22) = 7,84,

где 22 — количество календарных дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (с 1 по 22 июня).

Вариант 2. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнице в том же месяце, в котором закончился отпуск по уходу за ребенком.

Данная ситуация подпадает под действие п. 6 Положения, согласно которому, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, расчетным периодом будут признаваться 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам. Например, если отпуск по беременности и родам был предоставлен работнице с апреля 2008 г., то в расчетный период войдут месяцы с апреля 2007 г. по март 2008 г.

Месяцы расчетного периода, в которых работница освобождалась от работы с полным или частичным сохранением оплаты (находилась в отпусках, в командировках, болела и т. д.) или без оплаты (находилась в отпуске без сохранения заработной платы), считаются отработанными не полностью. Количество календарных дней, включаемых в расчет среднего заработка, в неполностью отработанных месяцах определяется в порядке, указанном выше.

Коэффициент повышения

Как следует из вопроса, с 1 января 2008 г. оклад работницы был увеличен с 4 000 руб. до 5 500 руб., а с 1 января 2011 г. — до 7 500 руб.

В соответствии с п. 16 Положения при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Средний заработок корректируется в том случае, если повышение окладов коснулось всех работников организации. Если же указанное повышение носило индивидуальный характер, например, было связано с переводом работницы на новую должность, расширением ее должностных обязанностей, носило стимулирующий характер, то корректировка среднего заработка не производится.

Предположим, что повышение окладов происходило в целом по организации. Тогда корректируются:

• выплаты, начисленные за вошедшие в расчетный период месяцы 2008 г. (с января по март), на коэффициент повышения 1,363 (7 500 / 5 500);

• выплаты, начисленные за месяцы 2007 г. (с апреля по декабрь), на коэффициент повышения 1,875 (7 500 / 4 000).

При этом корректируются не все выплаты, а только тарифные ставки, оклады, денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность).

К числу указанных выплат относятся доплаты и надбавки за условия труда, отклоняющиеся от нормальных: за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, за работу в ночное время и т. п.

Не подлежат корректировке любые выплаты, размер которых установлен в диапазоне значений (проценты, кратность) к тарифным ставкам, окладам, а также выплаты, установленные в абсолютных значениях.

Так, премии, как правило, устанавливаются в диапазоне значений.

Например, если в положении об оплате труда (положении о премировании) указано, что ежемесячная премия начисляется в размере не более 30 % от оклада, то считается, что размер премии установлен в диапазоне от 0 до 30 %. При этом не имеет значения тот факт, что фактически премия начисляется за каждый месяц в одном и том же размере — по 30 % от оклада.

Также премии могут устанавливаться в абсолютных значениях. Например, по распоряжению руководителя организации всем работникам выплачиваются определенные суммы, не «привязанные» к тарифным ставкам, окладам.

Таким образом, на коэффициент повышения оклада с 1 января 2008 г. не будут корректироваться все начисленные в расчетном периоде выплаты, относящиеся к премиям, и подобные им.



[1] Утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (в ред. от 24.12.2007).

 

Е. В. Воробьева,
канд. экон. наук, член Экспертного совета Палаты налоговых консультантов

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 9, 2011.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.