Сколько нужно хранить разовые и временные пропуска, выписанные сторонним организациям?

    /upl/pictures/SR/_11_2021/O_xX3RxtS2Mn.jpg

    На вопрос отвечает А.П. Ворушина, заведующая отделом комплектования Государственного архива Кузбасса

    Вопрос

    Пропуска, выписанные сторонним организациям, остаются в нашей организации сначала на посту охраны, на следующий день передаются в службу делопроизводства. Мы храним их у себя. Функцию оформления пропусков на нашу службу возложили недавно, и мы для себя решили, что хранить их будем год. Надо ли, ведь все данные о посещении нашего предприятия записаны в журнале, включая время входа и выхода?

    Ответ

    Сроки хранения документов, касающиеся безопасности, охраны и пропускного режима в организации, указаны в Перечне 2019[1] в разделе 11 «Обеспечение режима безопасности организации, гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций».

    Во фрагменте Перечня 2019, представленном ниже, перечислены статьи, в которых указаны сами пропуска (ст. 591) и документы по их учету и движению (ст. 588, 589, 590).

    Извлечение из Перечня 2019

    Проанализировав виды документов, указанные в статьях и соответствующие им сроки хранения, можно сделать вывод, что «разовые и временные пропуска, выписанные сторонним организациям» необходимо хранить в течение 1 года (ст. 591 Перечня 2019). В тоже время необходимо помнить о п. 4.10. Инструкции по применению Перечня 2019[2], в котором сказано, что снижение сроков хранения, установленных Перечнем 2019, запрещается.


    [1] Здесь и далее – Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).

    [2] Инструкция по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 237).

    29.09.2022, 13:43
    Подписаться на журнал

    Сколько нужно хранить разовые и временные пропуска, выписанные сторонним организациям?

    /upl/pictures/SR/_11_2021/O_xX3RxtS2Mn.jpg

    На вопрос отвечает А.П. Ворушина, заведующая отделом комплектования Государственного архива Кузбасса

    Вопрос

    Пропуска, выписанные сторонним организациям, остаются в нашей организации сначала на посту охраны, на следующий день передаются в службу делопроизводства. Мы храним их у себя. Функцию оформления пропусков на нашу службу возложили недавно, и мы для себя решили, что хранить их будем год. Надо ли, ведь все данные о посещении нашего предприятия записаны в журнале, включая время входа и выхода?

    Ответ

    Сроки хранения документов, касающиеся безопасности, охраны и пропускного режима в организации, указаны в Перечне 2019[1] в разделе 11 «Обеспечение режима безопасности организации, гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций».

    Во фрагменте Перечня 2019, представленном ниже, перечислены статьи, в которых указаны сами пропуска (ст. 591) и документы по их учету и движению (ст. 588, 589, 590).

    Извлечение из Перечня 2019

    Проанализировав виды документов, указанные в статьях и соответствующие им сроки хранения, можно сделать вывод, что «разовые и временные пропуска, выписанные сторонним организациям» необходимо хранить в течение 1 года (ст. 591 Перечня 2019). В тоже время необходимо помнить о п. 4.10. Инструкции по применению Перечня 2019[2], в котором сказано, что снижение сроков хранения, установленных Перечнем 2019, запрещается.


    [1] Здесь и далее – Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).

    [2] Инструкция по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 237).

    29.09.2022, 13:43
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам