С 2026 года введут штрафы за непредставление отчетности по валютным операциям

За нарушение должностные лица заплатят от 20 до 50 тыс. руб.
Летом 2022 года в Закон № 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле были внесены поправки, которыми за федеральными учреждениями была закреплена обязанность осуществлять валютные операции с бюджетными средствами через счета, открытые казначейству в уполномоченных банках и / или Центробанке. Речь об операциях, проводимых за счет средств федерального бюджета, средств во временном распоряжении федеральных казенных учреждений и средств федеральных бюджетных / автономных учреждений. Новые требования вступят в силу с 2026 года (Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. № 80-ФЗ).
Федеральные учреждения (они по закону именуются резидентами) при осуществлении валютных операций в ходе исполнения заключенных с нерезидентами внешнеторговых договоров / контрактов будут обязаны отчитываться перед казначейством о заключенных внешнеторговых сделках и сроках их исполнения.
Казначейство уже утвердило форму и порядок представления такой информации. Новая форма отчетности будет введена в действие одновременно с вступлением в силу вышеупомянутых поправок в Закон № 173-ФЗ — с 1 января 2026 года.
С этой же даты вводится и административная ответственность за непредставление указанной отчетности. В ст. 15.25 «Нарушение валютного законодательства...» КоАП РФ включена новая норма, устанавливающая штраф для должностных лиц — от 20 до 50 тыс. руб.