Можно ли в течение 2023 г. перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли?

    /upl/shipping-document-laptop-connection-homepage.jpg

    Перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли в течение 2023 г. нельзя.

     

    Согласно нормам налогового законодательства плательщики налога на прибыль имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Для этого нужно уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на такую систему уплаты авансовых платежей. И налогоплательщик не сможет изменить выбранный порядок уплаты авансовых платежей в течение налогового периода.
    Вместе с тем налогоплательщики, уплачивавшие в налоговом периоде 2022 г. ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, могли перейти до окончания 2022 г. на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2.2 ст. 286 НК РФ).
    Что касается 2023 г., то, как указывает Минфин России, в этом налоговом периоде действует общий порядок, согласно которому система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода, а указанный выше порядок распространяется только на налоговый период 2022 г. (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 02.03.2023 № 03-03-06/1/17529).

     

    Источник:  https://www.garant.ru/news/1613789/

     

    Источник: https://ru.freepik.com/

    17.03.2023, 16:36
    Подписаться на журнал

    Можно ли в течение 2023 г. перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли?

    /upl/shipping-document-laptop-connection-homepage.jpg

    Перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли в течение 2023 г. нельзя.

     

    Согласно нормам налогового законодательства плательщики налога на прибыль имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Для этого нужно уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на такую систему уплаты авансовых платежей. И налогоплательщик не сможет изменить выбранный порядок уплаты авансовых платежей в течение налогового периода.
    Вместе с тем налогоплательщики, уплачивавшие в налоговом периоде 2022 г. ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, могли перейти до окончания 2022 г. на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2.2 ст. 286 НК РФ).
    Что касается 2023 г., то, как указывает Минфин России, в этом налоговом периоде действует общий порядок, согласно которому система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода, а указанный выше порядок распространяется только на налоговый период 2022 г. (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 02.03.2023 № 03-03-06/1/17529).

     

    Источник:  https://www.garant.ru/news/1613789/

     

    Источник: https://ru.freepik.com/

    17.03.2023, 16:36
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам