Допускается ли увольнение в период отпуска за свой счет?

    /img/plugs/sr/2.png

    ВОПРОС:

     

    Допускается ли увольнение в период отпуска за свой счет?

     

    ОТВЕТ:

     

    Такое увольнение возможно лишь в некоторых случаях:

    - если инициатива исходит от самого работника;

    - достигнуто соглашение между работником и работодателем;

    - организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

    В других случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы.

     

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

     

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

    В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф

     

    24.09.2020, 09:26
    Подписаться на журнал

    Допускается ли увольнение в период отпуска за свой счет?

    /img/plugs/sr/2.png

    ВОПРОС:

     

    Допускается ли увольнение в период отпуска за свой счет?

     

    ОТВЕТ:

     

    Такое увольнение возможно лишь в некоторых случаях:

    - если инициатива исходит от самого работника;

    - достигнуто соглашение между работником и работодателем;

    - организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

    В других случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы.

     

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

     

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

    В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф

     

    24.09.2020, 09:26
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам