Новости

    Считается ли труд сверхурочным, если сотрудник сам решил задерживаться по вечерам

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/SR/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82/9%2C%202020/2.jpg

    Вопрос:

    Работник организации вынужден работать после окончания рабочего дня (по собственной инициативе), так как не успевает выполнять свою работу, установленную работодателем. Должна ли такая работа оплачиваться как сверхурочная в соответствии со ст. 152 ТК РФ?

    Ответ:

    В письме Минтруда РФ от 28.08 2020 № 14-2/ООГ-14002 разъясняется, что сверхурочным считается труд работника, осуществляемый по инициативе нанимателя за рамками обычного рабочего времени (ст. 99 ТК РФ).

    Оплата такого труда производится в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ). По волеизъявлению сотрудника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен дополнительный отдых.

    Если у работника график ненормированный, то работа помимо установленного времени труда сверхурочной не будет.

    Также следует учитывать, что для привлечения сотрудника к сверхурочному труду необходимы:

    • приказ нанимателя;
    • или устное распоряжение кого-либо из руководства.

    Источник: ВБ

    05.10.2020, 12:25