Блог

    Можно ли использовать штампы при внесении записи о расторжении трудового договора в трудовую книжку?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    В соответствии с п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек записи в трудовой книжке должны производиться аккуратно. Ручка может быть: перьевой, гелевой, шариковой. Допускается также использование световодостойких чернил. Таким образом, можно ли использовать штамп при заполнения сведений о расторжении трудового договора (увольнении)? Например: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Ведь зачастую при переименовании организации запись об этом производится тоже с помощью штампа. Если можно, то какой для этого аргумент? И если нельзя, то тоже какой?

    Ответ:

    Законодательство не допускает использование штампа при внесении записи о расторжении трудового договора.

    Правовое обоснование:
    Согласно п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/111390

    17.07.2019, 12:18

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.