Блог

    КАК ОПЛАТИТЬ ОБУЧЕНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ, ЕСЛИ СОТРУДНИК УЧИТСЯ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ?

    Назад к списку новостей

     Сотрудник работает по 5 дневной рабочей неделе, работодатель направил на обязательные курсы повышения квалификации, по графику учебы курсы проходят в субботу, в его выходной день. Как оплатить обучение в выходной день? Какие подтверждающие документы должен предоставить сотрудник?

    Ответ:

    День обучения, совпавший с выходным днем работника по его графику работы, должен быть оплачен в повышенном размере как работа в выходной. Законодательством не установлено, какие подтверждающие документы должен предоставить сотрудник для оплаты времени учебы в выходной день. Работодатель вправе установить перечень таких документов в локальном нормативном акте.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    - сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    - работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    - работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

    Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

     

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/109732

    29.05.2019, 14:36

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.