Блог

    Можно ли запретить медикам использовать мобильные телефоны в рабочее время?

    Назад к списку новостей

    Вправе ли работодатель установить запрет (или ограничение) на использование мобильных устройств медицинскими сотрудниками в рабочее время? Можно ли установить правила приема посетителей руководителем медицинской организации без использования мобильных устройств (чтобы на время нахождения в кабинете руководителя мобильные телефоны сдавались на хранение секретарю)?

    Ответ:
    Да, по нашему мнению, запрет или ограничение использования мобильного телефона в личных целях правомерен. Обязать передавать телефоны на хранение секретарю Вы не вправе.


    Правовое обоснование:
    Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
    В случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
    Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/109079

    21.05.2019, 09:47

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.