Новости

    Ежегодные оплачиваемые отпуска

    Назад к списку новостей

    /upl/Otpusk.jpg

    Вопрос:

    В организации работодателя был заключен коллективный договор, увеличивающий количество дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Должен ли работодатель предоставлять сотруднику дополнительные дни отпуска в увеличенном размере, если его рабочий период до даты заключения коллективного договора составляет меньше года?

    Ответ:

    Трудовым законодательством не установлен порядок расчета продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в случае, если в течение рабочего года количество дней отпуска за ненормированный рабочий день изменилось, а равно не установлено правило о периодах, входящих в стаж, дающий право на получение такого отпуска.
    По нашему мнению, расчетный период для всех видов оплачиваемых отпусков (как основного, так и дополнительного) следует исчислять со дня фактического приема работника на работу, а дополнительный отпуск в рабочем периоде каждого работника должен быть рассчитан пропорционально периоду  до заключения коллективного договора и после его заключения.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
    Согласно части 1 статьи 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф

    12.10.2020, 15:13