Новости

    Увольнение в связи с ликвидацией работодателя, его филиала

    Назад к списку новостей

    /upl/uvolnenie.jpg

    Вопрос:

    Вправе ли работодатель по истечении срока для уведомления уволить в связи с ликвидацией находящуюся в отпуске по уходу за ребенком сотрудницу, если работодатель направил уведомление о ликвидации по почте заказным письмом на указанный при заключении трудового договора адрес, но позже узнал, что работница сменила место жительства, не сообщив об этом?

    Ответ:

    Полагаем, что если работодатель направил работнику уведомление по адресу, указанному в трудовом договоре, и работник не сообщал работодателю информацию об изменении адреса, то работодатель выполнил обязанность по уведомлению работника об увольнении в связи с ликвидацией. При этом рекомендуется принять возможные меры для получения работником уведомления.

    Правовое обоснование:

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф

    12.10.2020, 14:43