Новости

    Как правильно указать дату при регистрации документа?

    Назад к списку новостей

     

    Вопрос:

    Пожалуйста, подскажите, как правильно указать дату при регистрации документа: при цифровом способе оформляем число с нулем, если число до 10, а если словесно-цифровой способ, то можно ли число оформлять без нуля, например, 5 ноября? Если да, то в каком документе это обозначено? Если в тексте идет ссылка на дату, какой вариант правильно использовать: «5 ноября 2019 г.», «05.11.2019» или «5.11.19 г.»?

    Ответ:

    Правила оформления реквизита «Дата документа» установлены в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». В соответствии с пунктом 5.10 ГОСТ оформлять дату от 1 до 9 дня месяца словесно-цифровым способом не просто можно, но и нужно без нуля:

    5 ноября 2019 г.

    При цифровом способе оформления ноль ставится, а «г.» или «год» нет:

    05.11.2019

    В тексте документа дата оформляется по усмотрению составителя документа, любым из предложенных способов. /Кожанова Евгения Николаевна

    19.12.2019, 11:02