Электронная версия журнала

10 вопросов о доверенностях

«Секретарь-референт» №12 2015 / Делопроизводство

Более двух лет назад в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) были внесены значительные изменения в части оформления доверенностей[1] от имени юридического лица[2], но в делопроизводственной практике до сих пор еще сталкиваются со сложностями и противоречиями в оформлении этого важного для ведения хозяйственной деятельности организаций документа.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По вашей просьбе мы еще раз заострим внимание на вопросах, которые чаще всего возникают при оформлении доверенности.

1 Как правильно оформить дату доверенности – словесно-цифровым, цифровым или буквенным способом?

ГК РФ не содержит требований к способу написания даты доверенности. Единственное, что отмечается в ГК РФ – «если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения»[3]. Поэтому без реквизита «дата документа» доверенность будет считаться не имеющей юридической силы (ничтожной).

Другой вопрос, как же все-таки корректно указать дату – цифрами или прописью. На практике в равной степени встречаются оба варианта написания. И здесь все в большинстве своем будет зависеть от принятых внутренних локальных нормативно-правовых актов организации.

Стоит отметить, что преимущественное использование буквенного варианта оформления было заимствовано из нотариальной практики. И это неслучайно, ведь только оформление даты прописью дает возможность исключить внесение изменений в данный реквизит. Поэтому, на наш взгляд, предпочтительно использовать именно буквенный вариант написания, что точно позволит обеспечить защиту доверенности от фальсификации.

Дата в кавычках – это правильно?

Напоминаем, что в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» дата документа оформляется без кавычек. Помимо этого, данным ГОСТом регламентировано оформление даты документа цифровым (например, 04.11.2015 или в обратной последовательности: 2015.11.04) либо словесно-цифровым способом (04 ноября 2015 г.).

Однако в связи с тем, что ГОСТ Р 6.30-2003 носит рекомендательный характер, в приоритете будут локальные акты организации, акты вышестоящих учреждений и пр. Поэтому если в организации принято оформлять дату с кавычками, то и доверенность не должна становиться исключением.

2 Как правильно указать наименование вида документа?

В ГОСТ Р 6.30-2003 не закреплены точные требования к написанию наименования вида документа. Но, как правило, реквизит «наименование вида документа» пишется прописными буквами – «ДОВЕРЕННОСТЬ». На практике часто используют разреженный интервал шрифта – «ДОВЕРЕННОСТЬ».

 

[1]Подробнее см.: Кожанова Е.Н. «И это всё о нем»: доверенность // Секретарь-референт. 2015. № 9. С. 28–32. № 10. С. 31–36.

[2]Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 100-ФЗ).

[3]Пункт 1 ст. 186 ГК РФ.

А.А. Белькова,

специалист по делопроизводству

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Секретарь-референт» № 12, 2015.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.