Новости

    Можно ли заменить дополнительный отпуск деньгами

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/otpusk-0302.jpg

    Работник просит компенсировать положенный ему за особый характер работы допотпуск деньгами. Вправе ли работодатель выполнить его пожелание?

    В письме Минтруда России от 18.06.2020 № 15-1/ООГ-1710 сообщается, что трудовое законодательство не предусматривает возможности замены дополнительного отпуска компенсационной выплатой.

    В то же время часть 4 ст. 117 ТК РФ допускает замену части ежегодного дополнительного отпуска за вредные и опасные работы, превышающей минимальную семидневную продолжительность, денежной компенсаций. Это должно быть предусмотрено коллективным договором. При этом от работника нужно получить письменное согласие в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

     

    Источник: ВБ

    20.07.2020, 09:39