С какой буквы – прописной или строчной – писать должность подписанта после заключительной этикетной фразы «С уважением,»?

    /upl/pictures/SR/_11_2021/O_xX3RxtS2Mn.jpg

    Вопрос:

    В нашей организации в который раз возникает вопрос при работе с письмами: с какой буквы – прописной или строчной – нужно писать должность подписанта после фразы «С уважением,»?

    Ответ:

    В Приложении № 6 к Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях[1] (далее – Примерная инструкция) размещен рекомендуемый образец служебного письма. В этом образце наименование должности после этикетной фразы «С уважением,» написано с прописной буквы.

    Извлечение

    из Примерной инструкции

    Приложение № 6

    рекомендуемый образец

    […]

     

    С уважением,

     

    Директор                               Подпись                                И.О. Фамилия

    д.т.н., профессор

    Однако каких-либо конкретных положений о том, что наименование должности после заключительной этикетной фразы нужно писать именно с прописной буквы, нет ни в Примерной инструкции, ни в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – ГОСТ Р 7.0.97-2016), ни в Методических рекомендациях по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016). Попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно.

    Определим, частью каких реквизитов является фраза «С уважением,» и наименование должности. В п. 3.71 Примерной инструкции сказано, что письмо заканчивается заключительной этикетной фразой. В п. 5.18 ГОСТ Р 7.0.97-2016 (в пункте содержатся требования к оформлению реквизита 18 «Текст документа») есть пример такой фразы, который состоит именно из словосочетания «С уважением» и запятой после нее. В п. 5.8 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 сказано, что заключительная этикетная фраза размещается от левого поля и завершается запятой. Вывод: фраза «С уважением» входит в состав реквизита 18 «Текст документа», а наименование должности – в состав реквизита 22 «Подпись».

    Извлечение

    из ГОСТ Р 7.0.97-2016

         5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

         […]

    Несмотря на это в делопроизводственных нормативных документах нет конкретного положения, в котором было бы однозначно установлено, с какой именно буквы – прописной или строчной – нужно писать наименование должности в реквизите 22 «Подпись». Однако при любых условиях во всех примерах, расположенных в этих документах для наглядности, наименование должности в составе реквизита 22 «Подпись» написано с прописной буквы. Именно такое оформление считают правилом и на практике несмотря на то, что текст письма закончен запятой, а не точкой.

    К слову, в письме наименование должности может являться частью вступительного обращения. И есть конкретное положение, в котором зафиксировано, с какой именно буквы его следует писать в этом случае. В п. 5.18 ГОСТ Р 7.0.97-2016 сказано, что в обращении по должности наименование должности пишется с прописной буквы.

    /Е.Н. Кожанова, специалист по ДОУ и кадровому делопроизводству


    [1] Утв. Приказом Росархива от 11.04.2018 № 44.

    17.06.2020, 12:24
    Подписаться на журнал

    С какой буквы – прописной или строчной – писать должность подписанта после заключительной этикетной фразы «С уважением,»?

    /upl/pictures/SR/_11_2021/O_xX3RxtS2Mn.jpg

    Вопрос:

    В нашей организации в который раз возникает вопрос при работе с письмами: с какой буквы – прописной или строчной – нужно писать должность подписанта после фразы «С уважением,»?

    Ответ:

    В Приложении № 6 к Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях[1] (далее – Примерная инструкция) размещен рекомендуемый образец служебного письма. В этом образце наименование должности после этикетной фразы «С уважением,» написано с прописной буквы.

    Извлечение

    из Примерной инструкции

    Приложение № 6

    рекомендуемый образец

    […]

     

    С уважением,

     

    Директор                               Подпись                                И.О. Фамилия

    д.т.н., профессор

    Однако каких-либо конкретных положений о том, что наименование должности после заключительной этикетной фразы нужно писать именно с прописной буквы, нет ни в Примерной инструкции, ни в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – ГОСТ Р 7.0.97-2016), ни в Методических рекомендациях по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016). Попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно.

    Определим, частью каких реквизитов является фраза «С уважением,» и наименование должности. В п. 3.71 Примерной инструкции сказано, что письмо заканчивается заключительной этикетной фразой. В п. 5.18 ГОСТ Р 7.0.97-2016 (в пункте содержатся требования к оформлению реквизита 18 «Текст документа») есть пример такой фразы, который состоит именно из словосочетания «С уважением» и запятой после нее. В п. 5.8 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 сказано, что заключительная этикетная фраза размещается от левого поля и завершается запятой. Вывод: фраза «С уважением» входит в состав реквизита 18 «Текст документа», а наименование должности – в состав реквизита 22 «Подпись».

    Извлечение

    из ГОСТ Р 7.0.97-2016

         5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

         […]

    Несмотря на это в делопроизводственных нормативных документах нет конкретного положения, в котором было бы однозначно установлено, с какой именно буквы – прописной или строчной – нужно писать наименование должности в реквизите 22 «Подпись». Однако при любых условиях во всех примерах, расположенных в этих документах для наглядности, наименование должности в составе реквизита 22 «Подпись» написано с прописной буквы. Именно такое оформление считают правилом и на практике несмотря на то, что текст письма закончен запятой, а не точкой.

    К слову, в письме наименование должности может являться частью вступительного обращения. И есть конкретное положение, в котором зафиксировано, с какой именно буквы его следует писать в этом случае. В п. 5.18 ГОСТ Р 7.0.97-2016 сказано, что в обращении по должности наименование должности пишется с прописной буквы.

    /Е.Н. Кожанова, специалист по ДОУ и кадровому делопроизводству


    [1] Утв. Приказом Росархива от 11.04.2018 № 44.

    17.06.2020, 12:24
    Подписаться на журнал
Номенклатура дел
4 шпаргалки для секретаря: как составить письма, приказы и докладные записки
Подборки
Подборки
Мастер-класс для секретарей и помощников по снижению стресса, перезагрузке, предотвращению хронической усталости и выгорания на работе
Комментарий к ГОСТ Р 7.0.97-2016. Требования к оформлению документов
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам