Как в трудовом договоре указывать сроки выплаты зарплаты

    /upl/5595109103eb203801f27cf1dd8ef658.jpeg

    Вопрос:

    Может ли работодатель в трудовом договоре указать сроки выплаты з.п. так: за первую половину месяца в период с 16 по 20 число текущего месяца, за вторую половину в период с 05-10 число месяца следующего за расчетным. Или должны быть установлены точные даты, например 16 и 5 число каждого месяца?

     

     

    Ответ:

    Нет, не может, поскольку в трудовом договоре, коллективном договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка должны быть указаны конкретные даты выплаты заработной платы, а не периоды.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

     

    Источник

    Изображение

    06.07.2022, 09:31
    Подписаться на журнал

    Как в трудовом договоре указывать сроки выплаты зарплаты

    /upl/5595109103eb203801f27cf1dd8ef658.jpeg

    Вопрос:

    Может ли работодатель в трудовом договоре указать сроки выплаты з.п. так: за первую половину месяца в период с 16 по 20 число текущего месяца, за вторую половину в период с 05-10 число месяца следующего за расчетным. Или должны быть установлены точные даты, например 16 и 5 число каждого месяца?

     

     

    Ответ:

    Нет, не может, поскольку в трудовом договоре, коллективном договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка должны быть указаны конкретные даты выплаты заработной платы, а не периоды.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

     

    Источник

    Изображение

    06.07.2022, 09:31
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам