Можно ли предоставить работнику отпуск только в будние дни?

    /upl/e1859d79ed6e222e1aed2efe250fd37a.jpeg

    ВОПРОС:

    Работник хочет разбить оставшиеся две недели отпуска, но все 14 дней просит предоставить в будние дни. Имеет ли он право или отпуск должен включать выходные: 10 будних дней и 4 выходных дня?

    ОТВЕТ:

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), в число которых не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период таких отпусков.
    Таким образом, ежегодные оплачиваемые отпуска состоят из рабочих и календарных дней. Если работнику отпуск предоставляется полностью (28 календарных дней), он включает в себя 8 выходных дней. 14-дневная часть отпуска включает в себя 4 выходных дня.
    Однако ч. 1 ст. 125 ТК РФ установлено, что все вопросы разделения ежегодных оплачиваемых отпусков на части (за исключением продолжительности минимальной неразрывной части в 14 календарных дней) решаются по соглашению между работником и работодателем. Соотношение рабочих и выходных дней Трудовой кодекс РФ не регламентирует.
    Вывод очевиден: если работник желает, а работодатель не возражает, т. е. стороны пришли к соглашению по вопросу, отдельные части отпуска могут быть предоставлены только на рабочие дни. Если у работодателя есть возражения (это его право), сторонам необходимо прийти к обоюдной договоренности.

    И. В. Журавлева,
    консультант по трудовому законодательству и кадровому учету

     

    Фото

    04.05.2022, 09:39
    Подписаться на журнал

    Можно ли предоставить работнику отпуск только в будние дни?

    /upl/e1859d79ed6e222e1aed2efe250fd37a.jpeg

    ВОПРОС:

    Работник хочет разбить оставшиеся две недели отпуска, но все 14 дней просит предоставить в будние дни. Имеет ли он право или отпуск должен включать выходные: 10 будних дней и 4 выходных дня?

    ОТВЕТ:

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), в число которых не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период таких отпусков.
    Таким образом, ежегодные оплачиваемые отпуска состоят из рабочих и календарных дней. Если работнику отпуск предоставляется полностью (28 календарных дней), он включает в себя 8 выходных дней. 14-дневная часть отпуска включает в себя 4 выходных дня.
    Однако ч. 1 ст. 125 ТК РФ установлено, что все вопросы разделения ежегодных оплачиваемых отпусков на части (за исключением продолжительности минимальной неразрывной части в 14 календарных дней) решаются по соглашению между работником и работодателем. Соотношение рабочих и выходных дней Трудовой кодекс РФ не регламентирует.
    Вывод очевиден: если работник желает, а работодатель не возражает, т. е. стороны пришли к соглашению по вопросу, отдельные части отпуска могут быть предоставлены только на рабочие дни. Если у работодателя есть возражения (это его право), сторонам необходимо прийти к обоюдной договоренности.

    И. В. Журавлева,
    консультант по трудовому законодательству и кадровому учету

     

    Фото

    04.05.2022, 09:39
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам