Работник в отпуске: как правильно уведомить его об увольнении в связи с сокращением штата?

    /upl/728x542_1_2e35be94174d1a9cb1e603d88bd7cc3e%401000x745_0xac120003_11818983941562662157.jpeg

    Вопрос:

    В организации проходит процедура сокращения штата. Можно ли уведомлять работников, которые находятся в отпуске? Как правильно отправить уведомление?

     

    Ответ:

    Письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации можно:

    • вручить работнику лично и под роспись или

    • направить ему заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    Если работник получит такое письмо, он безусловно считается уведомленным об увольнении.

    Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, в т. ч. уведомления, влекут для получателя правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

    Однако нужно иметь в виду, что в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя. Поэтому если он не получит направленное письмом уведомление о предстоящем увольнении, правомерность увольнения такого работника весьма сомнительна.

    Судебная практика в этом вопросе неоднозначна, хотя и имеются решения в пользу работодателя.

    Кроме того, следует учитывать, что согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам хранится в почтовых отделениях места назначения в течение 30 дней, после чего заказные письма возвращаются отправителям по их обратному адресу.

    Таким образом, период получения работником уведомления весьма длительный, и, соответственно, 2-хмесячный срок предупреждения, который отсчитывается с момента получения, может выйти за пределы времени процедуры сокращения штата. Это также следует учитывать.

     

    И. В. Журавлева,

    консультант по трудовому законодательству и кадровому учету

     

    Фото

    26.04.2022, 19:54
    Подписаться на журнал

    Работник в отпуске: как правильно уведомить его об увольнении в связи с сокращением штата?

    /upl/728x542_1_2e35be94174d1a9cb1e603d88bd7cc3e%401000x745_0xac120003_11818983941562662157.jpeg

    Вопрос:

    В организации проходит процедура сокращения штата. Можно ли уведомлять работников, которые находятся в отпуске? Как правильно отправить уведомление?

     

    Ответ:

    Письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации можно:

    • вручить работнику лично и под роспись или

    • направить ему заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    Если работник получит такое письмо, он безусловно считается уведомленным об увольнении.

    Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, в т. ч. уведомления, влекут для получателя правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

    Однако нужно иметь в виду, что в период отпуска работник свободен от исполнения каких-либо обязанностей, связанных с его трудовыми отношениями. В том числе и от обязанности по получению почтовых отправлений от работодателя. Поэтому если он не получит направленное письмом уведомление о предстоящем увольнении, правомерность увольнения такого работника весьма сомнительна.

    Судебная практика в этом вопросе неоднозначна, хотя и имеются решения в пользу работодателя.

    Кроме того, следует учитывать, что согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам хранится в почтовых отделениях места назначения в течение 30 дней, после чего заказные письма возвращаются отправителям по их обратному адресу.

    Таким образом, период получения работником уведомления весьма длительный, и, соответственно, 2-хмесячный срок предупреждения, который отсчитывается с момента получения, может выйти за пределы времени процедуры сокращения штата. Это также следует учитывать.

     

    И. В. Журавлева,

    консультант по трудовому законодательству и кадровому учету

     

    Фото

    26.04.2022, 19:54
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам