График отпусков

    /upl/mother-and-small-baby-1290405_1920.jpg

    Нужно ли включать в график отпусков работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

    Полагаем, что нужно, поскольку такие работницы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

    Источник: онлайнинспекция.рф

    08.12.2021, 11:41
    Подписаться на журнал

    График отпусков

    /upl/mother-and-small-baby-1290405_1920.jpg

    Нужно ли включать в график отпусков работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

    Полагаем, что нужно, поскольку такие работницы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

    Источник: онлайнинспекция.рф

    08.12.2021, 11:41
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам