Новости

    Оригинал справки СТД-ПФР остается у работодателя или возвращается работнику?

    Назад к списку новостей

    /upl/12f9a2173c2aa1dc4b0da07dba39b956.jpg

    Вопрос:

    Работник, ранее отказавшийся от бумажной трудовой книжки, при трудоустройстве предоставил новому работодателю оригинал справки СТД-ПФР. Оригинал данной справки остается у работодателя или возвращается работнику?

    Ответ:

    Данный вопрос не урегулирован законодательством, поэтому, по нашему мнению, работодатель вправе выбрать любой вариант действий, в том числе вернуть оригинал справки работнику.

    Правовое обоснование:

    Статьей 65 ТК РФ определен перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника при приеме на работу. Этой же статьей установлен запрет требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

     

     

    12.10.2020, 13:41