Блог

    Может ли офисный работник на основании фотографии рабочего дня не проходить периодический медосмотр?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    Может ли фотография рабочего дня обосновывать отсутствие необходимости прохождения офисному сотруднику медосмотра (если он по результатам проведенной фото рабочего дня проводит за компьютером менее 50 % рабочего времени)?

    Напишите правовое обоснование составления фотографии рабочего дня. Спасибо

     

    Ответ:

    Если работник при осуществлении трудовой деятельности подвергается воздействию электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени), то он обязан один раз в два года проходить медицинский осмотр независимо от результатов специальной оценки условий труда.

    Ссылаться необходимо на нормы, приведенные в правовом обосновании к данному ответу.

    По нашему мнению, замер рабочего времени (фотографирование рабочего времени) может использоваться для подтверждения продолжительности работы с компьютером.

     

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

    В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

    Пунктом 3.2.2.4 Приложения N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н установлено, что работники, выполняющие работы по считыванию, вводу информации, работы в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени, обязаны один раз в два года проходить медицинские осмотры.

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/

    01.10.2019, 16:24

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.