Блог

    Кто проставляет подпись на титульном листе трудовой книжки?

    Назад к списку новостей

    Кто проставляет подпись на титульном листе трудовой книжки?

    На титульном листе трудовой книжки необходимо поставить подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек в организации. При этом сделать это нужно разборчиво. Обязательно ли указывать Ф.И.О. или достаточно собственноручной подписи (в том числе если по подписи невозможно определить Ф.И.О.)?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 20 марта 2019 г. N 14-0/В-171

    Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо от 5 февраля 2019 г. по вопросу заполнения трудовой книжки работнику и сообщает.
    В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 5 февраля 2019 г., не является разъяснением и нормативным правовым актом.
    В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.
    В настоящее время ведение трудовых книжек осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее — Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее — Инструкция).
    Исходя из пункта 2.2 Инструкции подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек, на титульном листе трудовой книжки работника должна быть поставлена разборчиво.

    Директор Департамента
    оплаты труда, трудовых отношений
    и социального партнерства
    М.С.МАСЛОВА
    20.03.2019

    Источник: Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-0/В-171

    15.04.2019, 17:25

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.