Электронная версия журнала

Блог

    Справки о диагнозе заболевания

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    Вправе ли работодатель требовать от работника предоставления справки о диагнозе заболевания после окончания временной нетрудоспособности?

    Ответ:

    Работодатель вправе попросить работника представить ему справку о поставленном диагнозе по окончании периода временной нетрудоспособности, однако работник не обязан ее предоставлять работодателю.

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
    Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    При наличии листка нетрудоспособности работодатель должен выплатить сотруднику положенное пособие. Рассказывать же о диагнозе работника никто не обязывает.

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/107095

    12.03.2019, 12:38

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.