Новости

    Не каждый отпуск можно продлить за счет больничного

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/gradusnik.jpg

    ВОПРОС:

    Работнику предоставлено время, необходимое для проезда к месту использования отдыха - оформлен отпуск без сохранения заработной платы на 2 календарных дня. Обязан ли работодатель перенести и предоставить заново эти дни в случае, если на период этих двух дней для проезда к месту использования отдыха приходится листок нетрудоспособности?

    ОТВЕТ:

    Перенос отпуска без сохранения заработной платы при его совпадении с периодом временной нетрудоспособности нормами действующего законодательства не предусмотрен. Такой перенос предусмотрен только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

     

    Источник: glavkniga.ru, онлайнинспекция.рф

     

    06.11.2020, 13:31