Новости

    Должен ли работодатель знакомить работников с графиком работы на следующий год?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/unnamed_12.jpg

    ВОПРОС:

    Работодатель формирует график работы на год. Необходимо ли каждый год знакомить работников с графиками работ на следующий год? Насколько заблаговременно это нужно делать?

    ОТВЕТ:

    Работодатель должен ознакамливать работников с графиком работы на каждый год не позднее одного месяца до начала действия графика (при вахтовом методе работы - не позднее двух месяцев).

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (часть первая ст. 100 ТК РФ). При этом положения части первой ст. 56, части второй ст. 57, части третьей ст. 68 ТК РФ позволяют прийти к выводу о том, что режим рабочего времени является условием трудового договора независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет.


    Частью второй ст. 103 ТК РФ прямо предусмотрено, что при сменном режиме работы чередование смен для каждого работника устанавливается графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Для несменных режимов рабочего времени установление сотрудникам графиками работы продолжительности конкретного рабочего дня и времени его начала и окончания (по аналогии с графиком сменности), как показывает судебная практика, также не является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя (смотрите, например, определение Алтайского краевого суда от 29.12.2015 N 33-12433/2015).


    Как понятно из вопроса, работодателем ежегодно составляются графики работы (сменности), которыми определяются продолжительность каждого рабочего дня (смены) и его (ее) время начала и окончания. Соответственно, с указанными графиками работодатель должен знакомить работников не позднее чем за месяц до начала действия этих графиков, а при работе вахтовым методом - не позднее чем за два месяца.

     

    Источник: garant.ru

     

    30.11.2020, 09:47