Новости

    Можно ли выбрать бумажную ТК после перехода на электронный вариант?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/SR/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82/7%2C2020/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3/45664-pervye-itogi-perekhoda-na-elektronnye-trudovye-knizhki-bolshinstvo-novgorodtsev-reshili-sokhranit-bumazhnyj-variant.jpg

    Письмо Минтруда РФ от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180

    Гражданин написал своему нанимателю заявление о переходе на цифровую трудовую книжку. Может ли он на новом месте работы снова выбрать ведение ТК в бумажном виде?

    Минтруд РФ в письме от 3 июля 2020 г. № 14-2/ООГ-10180 разъясняет, что в силу п. 2 ст. 2 Закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ до конца текущего года все работающие граждане должны подать нанимателям заявление о сохранении бумажной ТК или о переходе на ведение книжки в электронном виде.

    Эти сведения фиксируются в информации о трудовой деятельности данного гражданина и передаются в инфоресурсы ПФР.

    При выборе цифрового варианта ТК данное право сохраняется за сотрудником при последующих устройствах на работу (п. 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

    Поскольку информация о заявлении лица о варианте ведения ТК передается в ПФР и отражается на его ИЛС, у работника нет возможности вернуться к ведению бумажной книжки.

    Источник: ВБ

    28.07.2020, 17:22