Как оформлять документацию по НДС при оказании иностранной фирмой в РФ услуг через посредника

    /img/plugs/1.jpg

    Иностранная фирма оказывает в РФ электронные услуги через российскую компанию-посредника. Последний получает оплату в рублях и в рамках агентского договора перечисляет ее иностранной компании, тоже в рублях. Как в данной ситуации выставлять счета-фактуры, заполнять отчетность по НДС и уплачивать налог рассказала ФНС РФ в письме от 12 октября 2021 г. № СД-4-3/14488@.

     

    Когда посреднику выставлять счет-фактуру и заносить его в книгу продаж?


    В силу п. 10 ст. 174.2 НК РФ при оказании иностранной организацией услуг посредник признается налоговым агентом по НДС. Согласно п. 4 ст. 174.2 НК РФ для электронных услуг, оказываемых зарубежной фирмой в РФ, база определяется на последний день квартала, в котором поступила оплата. На основании п. 16 Правил ведения книги продаж, посредник регистрируют в книге счета-фактуры, выставленные покупателям.
    Особенностей выставления счетов-фактур для указанных посредников не установлено. Поэтому они выставляют документ по общим правилам в рамках п. 1–3 ст. 168 НК РФ. При этом счета-фактуры им надо зарегистрировать в книге в периоде получения оплаты.
    Когда по условиям договора электронные услуги оказываются в одном квартале и посредник выставляет счет-фактуру, а покупатель заносит его в книгу покупок, но оплата происходит в другом квартале и посредник заносит счет-фактуру в книгу продаж в этом квартале, возникает разрыв по НДС. Поэтому инспекция может запросить пояснения.

     

    Когда налог перечисляется в казну?


    Особенностей уплаты НДС указанными посредниками Кодексом не предусмотрено, а значит, они налог платят в общем порядке согласно п.1 ст. 174 НК РФ.

     

    Надо ли посреднику составлять счета-фактуры в рамках абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ (при приобретении услуг у иностранной фирмы)?

     

    Посредник не покупает услуги в зарубежной компании, поэтому он выставляет счета-фактуры только в общем порядке, предусмотренном ст. 168 НК РФ.

     

    Надо ли посреднику заполнять разделы 10 и 11 (сведения из журнала учета счетов-фактур) декларации по НДС?

     

    В силу абз. 5 п. 3.1 ст. 169 НК РФ посредники не ведут журнал учета счетов-фактур. Соответственно, они не заполняют разделы 10 и 11 декларации.

     

    Источник: https://www.v2b.ru/

    20.10.2021, 16:36
    Подписаться на журнал

    Как оформлять документацию по НДС при оказании иностранной фирмой в РФ услуг через посредника

    /img/plugs/1.jpg

    Иностранная фирма оказывает в РФ электронные услуги через российскую компанию-посредника. Последний получает оплату в рублях и в рамках агентского договора перечисляет ее иностранной компании, тоже в рублях. Как в данной ситуации выставлять счета-фактуры, заполнять отчетность по НДС и уплачивать налог рассказала ФНС РФ в письме от 12 октября 2021 г. № СД-4-3/14488@.

     

    Когда посреднику выставлять счет-фактуру и заносить его в книгу продаж?


    В силу п. 10 ст. 174.2 НК РФ при оказании иностранной организацией услуг посредник признается налоговым агентом по НДС. Согласно п. 4 ст. 174.2 НК РФ для электронных услуг, оказываемых зарубежной фирмой в РФ, база определяется на последний день квартала, в котором поступила оплата. На основании п. 16 Правил ведения книги продаж, посредник регистрируют в книге счета-фактуры, выставленные покупателям.
    Особенностей выставления счетов-фактур для указанных посредников не установлено. Поэтому они выставляют документ по общим правилам в рамках п. 1–3 ст. 168 НК РФ. При этом счета-фактуры им надо зарегистрировать в книге в периоде получения оплаты.
    Когда по условиям договора электронные услуги оказываются в одном квартале и посредник выставляет счет-фактуру, а покупатель заносит его в книгу покупок, но оплата происходит в другом квартале и посредник заносит счет-фактуру в книгу продаж в этом квартале, возникает разрыв по НДС. Поэтому инспекция может запросить пояснения.

     

    Когда налог перечисляется в казну?


    Особенностей уплаты НДС указанными посредниками Кодексом не предусмотрено, а значит, они налог платят в общем порядке согласно п.1 ст. 174 НК РФ.

     

    Надо ли посреднику составлять счета-фактуры в рамках абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ (при приобретении услуг у иностранной фирмы)?

     

    Посредник не покупает услуги в зарубежной компании, поэтому он выставляет счета-фактуры только в общем порядке, предусмотренном ст. 168 НК РФ.

     

    Надо ли посреднику заполнять разделы 10 и 11 (сведения из журнала учета счетов-фактур) декларации по НДС?

     

    В силу абз. 5 п. 3.1 ст. 169 НК РФ посредники не ведут журнал учета счетов-фактур. Соответственно, они не заполняют разделы 10 и 11 декларации.

     

    Источник: https://www.v2b.ru/

    20.10.2021, 16:36
    Подписаться на журнал
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам