Как исчислить НДС налоговому агенту при непоступлении денег на счет исполнителя?

    /upl/Group%20657_5.png

    ФНС России указывает, что обязанность по исчислению НДС не поставлена в зависимость от факта получения оплаты на расчетный счет иностранной организации.

    По общему правилу, если иностранная организация не состоит на налоговом учете, то при реализации услуг на территории России налоговая база определяется налоговыми агентами (п. 1 ст. 161 НК РФ). Поскольку налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у такого налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС, то исчисление налога производится при оплате услуг.


    При этом, как поясняет налоговая служба, нормами налогового законодательства обязанность по исчислению налога не поставлена в зависимость от факта получения оплаты на расчетный счет иностранной организации. Поэтому обязанность по исчислению налога возникает при перечислении оплаты за приобретенные услуги в том налоговом периоде, в котором была произведена оплата (письмо ФНС России от 5 июня 2024 г. № ЗГ-2-3/8469).

    Налог уплачивается по итогам налогового периода исходя из фактического оказания услуг за истекший налоговый период равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

     

     

    Источник

    20.06.2024, 14:13

    Как исчислить НДС налоговому агенту при непоступлении денег на счет исполнителя?

    /upl/Group%20657_5.png

    ФНС России указывает, что обязанность по исчислению НДС не поставлена в зависимость от факта получения оплаты на расчетный счет иностранной организации.

    По общему правилу, если иностранная организация не состоит на налоговом учете, то при реализации услуг на территории России налоговая база определяется налоговыми агентами (п. 1 ст. 161 НК РФ). Поскольку налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у такого налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС, то исчисление налога производится при оплате услуг.


    При этом, как поясняет налоговая служба, нормами налогового законодательства обязанность по исчислению налога не поставлена в зависимость от факта получения оплаты на расчетный счет иностранной организации. Поэтому обязанность по исчислению налога возникает при перечислении оплаты за приобретенные услуги в том налоговом периоде, в котором была произведена оплата (письмо ФНС России от 5 июня 2024 г. № ЗГ-2-3/8469).

    Налог уплачивается по итогам налогового периода исходя из фактического оказания услуг за истекший налоговый период равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

     

     

    Источник

    20.06.2024, 14:13
Жаркое лето скидок и подарков!
Имущество организации: анализируем, контролируем, управляем 6 статей и расчетные файлы к ним
Финансовый анализ: 5 статей + расчетные файлы Excel к ним
Управленческий учет и отчетность
Подборки
Подборки
Типичные ошибки построения системы бюджетного управления
Подарок подписчикам журнала «Справочник экономиста» или «Планово-экономический отдел» на 1 полугодие 2018 года
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам